top of page

"Цамикос", Эпир / Τσάμικος

По одной версии, название танца происходит от диалектного слова "цами" (τσάμι), что означает "высокий". Этим образно подчёркивался высокий рост танцоров, ведь изначально "Цамикос" исполняли только мужчины. Также в некоторых районах Эпира этим словом называли ель или сосну. В соответствии с более прозаической версией, танец называется по местности Цамурья (Τσαμουριά), которая находится в эпирском номе Феспротиас (Θεσπρωτίας).

Другое название "Цамикоса" - "Клефтикос" (Κλέφτικος). Клефты (буквально "воры") – это скрывающиеся в горах повстанческие вооружённые группы времён Оттоманского владычества. Клефты играли существенную роль в борьбе за независимость Греции. В народной культуре это движение породило направление "клефтико".

Очень похожие танцы существуют у албанской этногруппы "Чаме" (Çamë). Её представители проживают в Западном Эпире и Северной Греции. Поэтому албанцы претендуют на первенство в изобретении "Цамикоса", а греков обвиняют в воровстве. Тем не менее, все эти споры абсолютно беспочвенны, так как балканская культура крайне перемешана. Вот пример одного из таких албанских танцев.


"Цамикос" исполняют в смешанных хороводах с разделением: к цепочке кавалеров цепляется цепочка дам.


Музыкальный размер танца – 3/4.

 

СХЕМА ТАНЦА

Руки в позиции W.

Как делать двойной боковой шаг для танца "Цамикос":

(1) Боковой шаг правой ногой, левая нога остаётся на месте. (2–3) Возврат веса тела на левую ногу, возврат веса тела на правую ногу. Зеркально для левой ноги.

1-я фигура (базовая):

(1–2) С правой ноги двойной боковой шаг вправо. (3) Шаг с левой ноги взахлёст спереди. (4–5) С правой ноги двойной боковой шаг вправо. (6) Шаг с левой ноги взахлёст спереди. (7–8) Приставить правую ногу (акцентный удар или "точка"). (9) Подскок на правой ноге, левая нога чуть разворачивается и выносится вправо вперёд, расстояние от пола приблизительно 10 см (у мужчин можно чуть выше). (10–11) С левой ноги двойной боковой шаг влево. (12) Шаг с правой ноги взахлёст спереди. (13–14) Приставить левую ногу (акцентный удар или "точка"). (15) Подскок на левой ноге, при этом правая нога чуть разворачивается и выносится влево вперёд, расстояние от пола прибл. 10 см (у мужчин можно чуть выше). Ступня свободна, не напряжена.

2-я фигура, галоп:

В 1-ой фигуре шаги 1–2, 4–5 и 10–11 заменяются галопом. Галоп: широкий приставной боковой шаг (шагнуть правой - приставить левую – шагнуть правой, или наоборот). Галоп следует исполнять легко, как бы "порхая". Во время галопа танцоры не расцепляются.

3-я фигура, повороты:

В 1-й фигуре на шагах 3 и 12 делаются повороты на 360 градусов. На 3 шаге поворот вправо с левой ноги, на 12 – поворот влево с правой ноги. По завершении поворотов хоровод снова сцепляется.

4-я фигура, приседания:

Эта фигура может комбинироваться с другими. Так, в 1-й и 3-й фигурах изменяются шаги с 7 по 9. Остальные шаги остаются неизменными: (7–8) Подпрыгнуть на левой с разворотом корпуса к центру, одновременно подставить правую, присед. (9) Встать, в процессе левую ногу поднять до середины икры (нога прижата к икре), а колено развёрнуто в сторону на угол приблизительно в 30 градусов.

5-я фигура, подскоки:

Фигура на базе галопа, т. е. все шаги 2-й фигуры сохраняются, кроме 7, 8 и 9: (7–8) Подпрыгнуть на левой с разворотом корпуса к центру, правую ногу поднять до середины икры (нога прижата к икре). (9) Подпрыгнуть на правой, при этом левую ногу поднять до середины икры (нога прижата к икре), а колено развёрнуто в сторону на угол приблизительно в 30 градусов.

Смена фигур по музыке и договорённости исполнителей.

 

ПРИМЕР ИСПОЛНЕНИЯ

 

ПРИМЕР ШАГОВ

 

МУЗЫКА

 
bottom of page