top of page

"Цингарэ" ("Сам Самарина"), Центральная Македония / Τσιγγαρέ ή Σαμ Σαμαρίνα

Довольно простой танец из нома Серрон (Σερρών) в Центральной Македонии. Также известен под именами "Сам Самарина" (Σαμ Σαμαρίνα) и "Цзигарэ" (Τζιγκαρέ). Цыгане рома из города Ираклия (Ηράκλεια) называют его "Дзамбо Магирица" (Τζάμπο Μαγειρίτσα), что означает "Лягушка-повариха" (в оригинале – βάτραχος μάγειρας, лягушка в греческом языке – мужского рода). Возможно, что этот танец имеет цыганское происхождение. Танец исполняют в смешанных хороводах с разделением на цепочку дам и цепочку кавалеров. Музыкальный размер танца – 4/8.

 

СХЕМА ТАНЦА Руки в позиции V. Корпус развёрнут к центру хоровода. Смена фигур производится по музыке. 1-я фигура, повторяется два раза, руки в позиции V: (1, 2) С правой ноги боковой шаг вправо, левая ставится взахлёст сзади (есть вариант для медленной части танца, когда левая ставится взахлёст спереди). (3–4) Правой боковой шаг вправо – вынос выпрямленной левой чуть вперёд (можно кик), у женщин нога почти не поднимается над полом. (5, 6) Левой ногой боковой шаг влево, правая ставится взахлёст сзади. (7–8) Левой ногой боковой шаг влево – вынос выпрямленной правой чуть вперёд (можно кик), у женщин нога почти не поднимается над полом. Движения руками. На каждый нечётный шаг руки совершают мах от себя на угол около 10 минут, на чётный – к себе и чуть за спину. После второго повтора фигуры на завершающем шаге 8 руки переходят в позицию W для исполнения второй фигуры.

2-я фигура, повторяется два раза, руки в позиции W: (1, 2, 3, 4, 5, 6) С правой ноги шесть боковых шагов вправо, левая ставится взахлёст сзади. (7–8) На шаге 7 приставить правую к левой – пауза. Движения руками. В этой фигуре руки удерживаются в позиции W. На шаге 7 руки опускаются в позицию V и удерживаются в этой позиции до конца фигуры. С началом повтора фигуры руки снова переходят в позицию W. После второго повтора второй фигуры руки в позиции V готовы совершать махи в первой фигуре.

 

ПРИМЕР ИСПОЛНЕНИЯ


 

ПРИМЕР ШАГОВ


 
 
bottom of page