top of page

"Яр-Яр", остров Самофраки / Γιάρ-Γιάρ

На понтийском диалекте слово "яр" означает "возлюбленный" или "возлюбленная".

Эгейский отров Самофраки (или Самос Фракийский) назван так, чтобы отличить его от острова Самос. Самофраки известен тем, что в период греческой революции 1821 года турки уничтожили практически всех его жителей, поэтому сейчас его населяют потомки переселенцев с других греческих островов.


"Яр-Яр" – один из несложных танцев, он состоит всего из одной фигуры. На Самофраки он столь же популярен, как, например, танцы "Руга" и "Фурлана" на острове Керкира.


Танец исполняется в смешанных хороводах с чередованием "кавалер – дама".

 

СХЕМА ТАНЦА

Руки в позиции T.

(1–2, 3–4) Два тройных шага* в правую переднюю диагональ. Вариант: тройной боковой шаг вправо, а затем тройной шаг в правую переднюю диагональ.

(5–6) Боковой шаг правой и пружинка на ней с одновременным выносом левой в правую переднюю диагональ.

(7–8) Левой ногой боковой шаг влево – правой ногой взахлёст вперёд шаг влево.

(9–10) Левой ногой боковой шаг влево и пружинка на ней с одновременным выносом правой немного в левую переднюю диагональ.


Иногда встречается более сложный вариант шагов с 7 по 10:


(7–8) Левой ногой боковой шаг влево, одновременно ступня правой ноги чуть проворачивается на пятке по часовой стрелке на два часа – приставить правую.

(9–10) Левой ногой боковой шаг влево, одновременно ступня правой ноги чуть проворачивается на пятке по часовой стрелке на два часа – пружинка на левой, одновременно правую согнуть в колене в направлении правой передней диагонали для первого шага фигуры.


Кажется, что вариант с проворотом на пятке более подходит для выступлений на сцене, так как не в любой обуви и не на всяком естественном покрытии можно так скользить. Исходя из моих впечатлений о том, как организованы массовые народные танцы в Греции, можно сделать вывод, что более сложный вариант этого танца вряд ли кто-то танцует вне сцены.


* Тройной шаг может исполняться в любом направлении:

(1) Шаг правой ногой (и одновременно подставление левой ноги к правой).

(2) Перенос веса тела на левую ногу.

(3) Перенос веса тела на правую ногу.

Далее зеркально с левой ноги.


Тройной шаг делается на три счёта (1–2–3), но здесь его необходимо уложить в два счёта танца.

 

ПРИМЕР ИСПОЛНЕНИЯ

Более сложный вариант:

 

ПРИМЕР ШАГОВ


 

МУЗЫКА

 
bottom of page