top of page

"Фурлана", остров Керкира (Корфу) / Φουρλάνα

Танец относится к семейству "Балос" (латинский корень "бал", отсюда итальянские "балетти" и современное слово "балет"). Это островные танцы Греции с итальянскими элементами, которые отличаются от танцев материковой части. Такие танцы распространены на островах, расположенных в непосредственной близости от Италии, где долгое время владычествовали венецианцы: исполняется группами попарно - кавалер и дама. При недостатке кавалеров пару могут образовать две дамы, причём обе танцуют дамские партии. Мужская и женская партии идентичны, за исключением положения рук и выносов ног (у женщин они более низкие). Музыка и стилистика танца напоминают польку.


Музыкальный размер танца – 2/4.

 

СХЕМА ТАНЦА

Положение рук. У женщин на боках. У мужчин – либо на боках, либо раскинуты в стороны и манипулирут шляпой (шляпу снимают и надевают в произвольном порядке в процессе танца).

Пары выстраиваются в колонну или несколько колонн стандартно для европейских танцев – линия дам и линия кавалеров. Если танец исполняется на сцене, линии располагаются поперёк сцены.

1-я фигура: кавалер и дама стоят лицом друг к другу на удалении пары шагов:

(1, 2) Два лёгких подскока на правой. Во время второго подскока небольшой замах и вынос левой ноги в правую диагональ со сгибом в коленке к себе, вернуть ногу на место. (3, 4) Два лёгких подскока на левой. Во время второго подскока небольшой замах и вынос правой ноги в левую диагональ со сгибом в коленке к себе, вернуть ногу на место.

2-я фигура, боковой галоп (обмен местами dos-а-dos):

(1, 2) Два шага боковым галопом, с разворотом спинами друг к другу, правое плечо вперёд. Кавалер и дама поменялись местами. (3) Разворот лицом друг к другу, в повороте лёгкий подскок на правой ноге, небольшой замах и вынос левой ноги в правую диагональ со сгибом в коленке к себе, вернуть ногу на место. (4, 5) На левой ноге два лёгких подскока, одновременно небольшой замах и вынос правой ноги в левую диагональ со сгибом в коленке к себе, вернуть ногу на место.

3-я фигура (в этой фигуре кавалер и дама берутся за руки):

(1, 2) Пара разорачивается лицом к зрителю, кавалер и дама берут друг друга за руки, руки немного вытянуты вперёд >, сверху лежит рука кавалера). (3, 4, 5) С правой ноги три маленьких тройных шага*. На первом шаге раскрыться, на втором закрыться, на третьем раскрыться. На раскрытии можно делать небольшой замах соединёнными руками вперёд, а на закрытии – назад. (6) Разворот вокруг оси (разворот делается лицом друг к другу), смена рук. (7, 8, 9) С правой ноги три маленьких тройных шага обратно. Также раскрыться – закрыться –раскрыться. Данная фигура всегда повторяется два раза. После завершения всех повторов фигуры – повернуться лицом друг к другу.

* Стандартный тройной шаг: (1) Шаг правой ногой (и одновременно подставление левой ноги к правой). (2) Перенос веса тела на левую ногу. (3) Перенос веса тела на правую ногу. Далее зеркально с левой ноги. Тройной шаг делается на три счёта (1–2–3). В схеме для упрощения тройной шаг пронумерован одним счётом.

Число повторов первой фигуры зависит от музыки, здесь нет строгих правил. Порядок исполнения фигур также зависит от музыки: 1 – 2 – 1 – 3 – 1 и т. п. или 1 – 2 – 1 – 2 – 1 – 3 – 1 и т. п. Вторая фигура может удлиняться за счёт дополнительного замаха ногой. Это позволяет станцевать её два раза подряд, т. е. произвести смену мест и снова возвратиться на свои места. В таком случае, схема выглядит так: 1 – 2 удл. – 2 удл. – 3 – 1 и т. п.

 

ПРИМЕР ИСПОЛНЕНИЯ

 

МУЗЫКА

 
bottom of page