top of page

"Эна кена", Македония / Ένα κι ένα

Танец из города Вамвакофито (Βαμβακόφυτο) в номе Серрес (Σέρρες), Центральная Македония. Название "Эна кена" переводится как "Одно и одно". Мелодия танца во всех случаях одна и та же, и её всегда исполняют на зурнах и барабане, что весьма характерно для данного региона.


Танец исполняют в смешанных хороводах с разделением: к цепочке кавалеров цепляется цепочка дам.

Музыкальный размер танца – 7/8.

 

СХЕМА ТАНЦА

Руки в позиции V+W.

Счёт танца неравномерный: две обычные доли, две удлинённые доли и снова две обычные доли, т. е. 1, 2, 3и, 4и, 5, 6. На этот счёт происходит продвижение по ходу танца, а затем на аналогичный же счёт хоровод движется против хода танца.

При движении по ходу танца руки в положении V. При развороте корпуса к центру на 5 шаге руки делают небольшой замах назад и переходят в позицию W. Позиция W удерживается до конца фигуры. С началом первого шага фигуры руки снова опускаются в позицию V.

(1, 2) Разворот корпуса в правую переднюю диагональ. С правой два шага по ходу танца.

(3и, 4и) С правой два тройных шага*, причём в первом шаге левая нога ставится чуть взахлёст назад, а во втором – правая чуть взахлёст назад.

(5–6) Разворот корпуса к центру круга. Правой боковой шаг и подскок на ней (отрывается только пятка), вынос левой с небольшим киком.

(7, 8) Разворот корпуса в левую переднюю диагональ. С левой два шага влево, правая нога идёт взахлёст спереди.

(9и) Левой шаг влево (правая нога идёт взахлёст спереди) и подскок на ней (отрывается только пятка).

(10и) С правой тройной шаг против хода танца.

(11–12) Левой боковой шаг и подскок на ней (отрывается только пятка) с разворотом корпуса по ходу танца и вынос правой с небольшим киком.

* Тройной шаг может исполняться в любом направлении: (1) Шаг правой ногой (и одновременно подставление левой ноги к правой). (2) Перенос веса тела на левую ногу. (3) Перенос веса тела на правую ногу. Далее зеркально с левой ноги. Тройной шаг делается на три счёта (1–2–3), но здесь его необходимо уложить в два счёта танца.

 

ПРИМЕР ИСПОЛНЕНИЯ

 

ПРИМЕР ШАГОВ


 

МУЗЫКА

 
bottom of page