top of page

"Хасапико", Македония и Константинополь / Χασάπικο

Вместе с "Цамико", "Зейбекико" и "Сиртаки" - это один из самых известных в Греции танцев. Его родина - Македония и Константинополь. В названии танца присутствует турецкое слово kasap, означающее "мясник". История "Хасапико" восходит к византийскому периоду, когда мужчины из гильдии мясников Константинополя исполняли танец, имитирующий бой с мечами. Традиционно это был мужской танец, однако сейчас его могут танцевать и женщины. Некоторые шаги танца "Хасапико" вошли в схему современного танца "Сиртаки" на музыку Микиса Теодоракиса из кинофильма "Грек Зорба".


В настоящее время на базе шагов "Хасапико" существует четыре варианта танца: "Хасапико", "Хасапосервико", "Хасапико медленный", "Политико Хасапико" или "Татавлиано" (Χασάπικο, Χασαποσέρβικο, Χασάπικο αργό, Πολίτικο Χασάπικο/Ταταυλιανό).


Существует очень много вариантов шагов этого танца. Далее кратко описывается одна из возможных схем.

 

СХЕМА ТАНЦА

Руки в позиции T.

Основная фигура:

Три приставных шага: 1 вправо – 1 влево – 1 вправо. Шаг вперёд левой – удар правой – пинок правой. Шаг назад правой – пинок левой. Шаг назад левой – косичка правой. С правой ноги "треугольник". На месте: 2 косички левой – шаг левой вперёд – удар правой – пинок правой.

1-я фигура:

С правой три боковых шага влево, все шаги с правой (поворот головы в сторону движения). С левой три боковых шага вправо, все шаги с левой (поворот головы в сторону движения). С правой два боковых шага влево, все шаги с правой (поворот головы в сторону движения). С левой два боковых шага вправо, все шаги с левой (поворот головы в сторону движения). С правой два шага вперёд взахлёст. Косичка правой – вынос – присед – встать – приставить правую.

2-я фигура:

С правой три шага вперёд – присед – привстать и развернуться на 180 – присед – встать. С правой три шага обратно на позицию: два медленных шага, третий шаг – разворот лицом к зрителю.

3-я фигура:

С правой два шага взахлёст против хода танца: первый – взахлёст вперёд, второй – взахлёст назад. С правой развернуться на 360 гр. против часовой стрелки на 6 счетов и 5 шагов: (сч. 1) шаг правой – (сч. 2) шаг левой – (сч. 3) шаг правой – (сч. 4, 5) длинный шаг левой – (сч. 6) приставить правую.

4-я фигура:

Три раза подскок на левой с одновременными пинками правой со сгибом в колене. Косичка правой – сесть – встать – пинок правой и сразу шаг правой назад с наклоном корпуса назад, перенос веса на правую, левая выпрямляется. Выпрямиться, приставить правую.

5-я фигура:

С правой за четыре шага поворот по часовой стрелке вправо на 360 гр., на последнем шаге приставить левую. С левой за четыре шага поворот против часовой стрелки влево на 360 гр., на последнем шаге приставить правую.

 

ПРИМЕР ШАГОВ

 

МУЗЫКА

 
bottom of page