top of page

"Оморфула", Западная Македония / Ομορφούλα

Женский танец из города Флорина (Φλώρινα) в Западной Македонии. В переводе слово "Оморфула" означает "Девушка-красавица". Музыка танца всегда одинакова, а вот вариаций шагов существует великое множество. Чтобы не запутывать описание, я взял самую простую и элегантную схему. В этом танце всего одна фигура, состоящая из 12 шагов.

Музыкальный размер танца – 4/8.

 

СХЕМА ТАНЦА

Руки в позиции V.

(1, 2) Боковой шаг правой, шаг левой сзади взахлёст (это два стандартных первых шага типа "сиртос"). (3, 4, 5, 6) Далее корпус разворачивается в правую переднюю диагональ и с правой ноги четыре обычных шага по ходу танца. (7–8) Боковой шаг правой с разворотом корпуса к центру хоровода - подскок на правой (отрывается только пятка) с выносом левой (можно просто чуть согнуть левую в колене, а можно сделать небольшой кик). (9) Вернуть левую. (10) Боковой шаг на месте правой, т. е. просто перенести вес на правую. (11) Боковой шаг на месте левой, т. е. просто перенести вес на левую. (12) Подскок на левой (отрывается только пятка) с выносом правой (можно просто чуть согнуть правую в колене, а можно сделать небольшой кик).

Существует также чуть изменённый вариант шагов с 9 по 11:

(9) Шаг левой назад (т. е. от центра круга). (10) Приставить правую. (11) Шаг левой вперёд (т. е. к центру круга).

В случае более "живого" и энергичного исполнения в танец могут добавлять подскоки:

1. Подскок только на 3 шаге (как в танце "Каламатиано") или на всех шагах с 3 по 6. 2. Подскок на правой в момент выноса левой на 8 шаге и подскок на левой в момент выноса правой на 12 шаге.

 

ПРИМЕР ИСПОЛНЕНИЯ

 

ПРИМЕР ШАГОВ


 

МУЗЫКА

 
bottom of page