top of page

"Райкос", Македония / Ράικος

Танец "Райко" или "Райкос" происходит из городов Аридея (Αριδαία) и Науса (Νάουσα) в номе Пеллас (Πέλλας). Позднее "Райко" стал популярным в большинстве районов Македонии. Для танца всегда используется одна и та же одноимённая мелодия. Можно отметить, что по музыке и стилистике танцы "Зайко" и "Райко" являются своего рода "близкими родственниками": если освоить один из них, то второй получится почти автоматически. Также и названия обоих танцев происходят из славянских языков. Однако, если в слове "Зайко" прослеживается корень "заяц", то что означает "Райко" – мне неизвестно.


"Райко" состоит из одной несложной фигуры в двенадцать шагов.


Танец исполняют в смешанных хороводах: к цепочке кавалеров цепляется цепочка дам.

 

СХЕМА ТАНЦА


Руки в позиции V+W.

(1–2, 3–4) Корпус направлен в правую переднюю диагональ. С правой по ходу танца два шага с маленьким подскоком. Подскок на правой (отрывается от пола только пятка), одновременно левая начинает шаг, сгибается в колене и чуть задерживается. Затем аналогично с левой. С ускорением музыки метод движения не меняется, только шаги и подскоки становятся более энергичными. (5, 6) С правой два обычных шага по ходу танца. (7–8) Боковой шаг правой с разворотом корпуса к центру круга – подскок на правой (отрывается от пола только пятка) с небольшим подъёмом чуть согнутой в колене левой. (9, 10) Шаг левой чуть назад, шаг правой на месте чуть в левую переднюю диагональ. (11–12) Шаг на месте, т. е. возврат веса обратно на левую - подскок на левой (отрывается от пола только пятка) с небольшим подъёмом чуть согнутой в колене правой.

Позиция рук.

На шагах с 1 по 6 включительно руки в позиции V. С началом 7 шага руки переходят в позицию W и удерживаются в этой позиции до конца фигуры.

 

ПРИМЕР ИСПОЛНЕНИЯ

 

ПРИМЕР ШАГОВ

 

МУЗЫКА

 
bottom of page