top of page

"Цурапья", Македония / Τσουράπια (Χρωματιστά τσουράπια)

Македонский танец из нома Пеллас (Πέλλας). Танец и песня названы в честь предмета одежды, который обычно не воспевают. "Цурапья" – это носки. На болгарском и македонском языках песня именуется "Шарени чорапи" – "Красочные носки". В Греции эту мелодию только играют, так как у неё нет слов на греческом языке. Однако, скорее всего, слова на македонском или болгарском языках где-то существуют или существовали.

Название танца связывают с тем, что жители деревни Агриани (Αγριανή) снимали обувь для этого танца и оставались в носках. Другой источник сообщает, что у жителей деревни Промахонас (Προμαχώνας) словом "цурапья" именовалась основная часть народного костюма.


Танец исполняется в смешанных хороводах с разделением: к цепочке кавалеров цепляется цепочка дам.

 

СХЕМА ТАНЦА Руки в позиции V.

Ι вариант. С разворотом корпуса.

(1, 2, 3, 4, 5, 6) Корпус разворачивается в правую переднюю диагональ. С правой ноги шесть шагов в правую переднюю диагональ, на третьем шаге - небольшой подскок на правой и быстрый шаг левой. (7, 8) Правой боковой шаг с разворотом корпуса к центру круга и приставить левую. (9, 10) С левой два шага в левую переднюю диагональ (т. е. против хода танца). (11, 12) Левой боковой шаг с разворотом корпуса к центру круга и приставить правую.

II вариант. Корпус направлен к центру круга.

(1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8) С правой ноги восемь боковых шагов вправо. На 2 шаге левая идёт взахлёст назад, на 3 шаге – небольшой подскок на правой и быстрый шаг левой, на 8 шаге – приставить левую. (9, 10, 11, 12) С левой четыре боковых шага влево (т. е. против хода танца), на 10 шаге правая идёт взахлёст спереди, на 12 шаге – приставить правую.

 

ПРИМЕР ИСПОЛНЕНИЯ

 

ПРИМЕР ШАГОВ

 

МУЗЫКА

 
bottom of page