top of page

"Елено Моме", Македония / Έλενο Μόμε (Κόρη Ελένη)

На балканских славянских языках "Елено Моме" означает "Елена Дéвица". Для танца используется одноимённая песня, которая не имеет слов на греческом языке. Таким образом, здесь мы имеем дело с явным культурным заимствованием. Обычно в описании танца указывают сразу два его названия –оригинальное и греческое ("Кóри Элéни").


В Болгарии под эту же песню танцуют "Елено моме хоро".


Танец исполняют в смешанных хороводах: к цепочке кавалеров цепляется цепочка дам.

В классическом варианте "Елено Моме" состоит из одной фигуры, однако в различных постановках могут добавляться ещё две-три.


Музыкальный размер танца – 7/8.

 

СХЕМА ТАНЦА Руки в позиции V.

(1) Корпус направлен к центру круга. С правой два боковых шага вправо, при этом левая ставится взахлёст сзади.

(2, 3) С правой два боковых шага, при этом левая ставится взахлёст спереди.

(4) С правой два боковых шага вправо, при этом левая ставится взахлёст сзади.

(5–6) Правой боковой шаг с разворотом корпуса к центру круга – небольшой подскок на правой (отрывается только пятка), одновременно левую чуть согнуть в колене (возможен также небольшой кик).

(7) С левой два маленьких боковых шага влево (почти на месте), т. е. боковой шаг левой и приставить правую. Вариант: боковой шаг левой влево, а затем боковой шаг правой влево, при этом правая ставится взахлёст сзади.

(8–9) Вернуть вес на левую и небольшой подскок на ней (отрывается только пятка) – правую чуть согнуть в колене (возможен также небольшой кик).

 

ПРИМЕР ИСПОЛНЕНИЯ

 

ПРИМЕР ШАГОВ

 

МУЗЫКА

Первые две музыкальные композиции упростят попытку "вникнуть" в ритм этого танца. Нога делает шаг и касается пола в момент удара барабана:

Более сложные варианты этой музыки:

 
bottom of page