top of page

"Паламакья", Эпир / Παλαμάκια

Как и "Касторианос", "Паламакья" – детский игровой танец, он происходит из эпирского города Янина (Ιωάννινα). Стилистика танцев "Касторианос" и "Паламакья" весьма похожа – они состоят из основной и игровой фигур. Название танца переводится как "Хлопки", и как раз хлопать в ладоши нужно во второй фигуре.

Базовые шаги танца строятся на шагах типа "Сиртос" или "Каламатианос".


Танец исполняется в смешанных хороводах с произвольным построением.

Музыкальный размер танца – 2/4.

 

СХЕМА ТАНЦА Руки в позиции W или V.

1-я фигура, шаги типа "Сиртос" или "Сиртос Каламатианос", т. е. ритм "длинный два коротких":

(1и, 2, 3, 4и, 5, 6) Корпус направлен в правую переднюю диагональ. С правой ноги шесть шагов в правую переднюю диагональ. На втором шаге левая нога идёт взахлёст назад. На третьем шаге можно делать небольшой подскок на правой и быстрый шаг левой (как в танце "Каламатиано").


1-я фигура при переходе ко 2-й фигуре:


(1и, 2, 3, 4и) Корпус направлен в правую переднюю диагональ. С правой ноги четыре шага в правую переднюю диагональ. На втором шаге левая нога идёт взахлёст назад. На третьем шаге можно делать небольшой подскок на правой и быстрый шаг левой (как в танце "Каламатиано"). (5, 6) Правой ногой боковой шаг и приставить левую. На шаге 5 корпус разворачивается к центру круга.

2-я фигура, исполняется на месте:

(1и, 2и, 3и–4и) Руки чуть согнуты перед собой и параллельны. Наклонить обе руки вправо, наклонить обе руки влево, на два счёта – три хлопка ладонями перед собой. (5и, 6и, 7и–8и) Руки чуть согнуты перед собой и параллельны. Наклонить обе руки влево, наклонить обе руки вправо, на два счёта – три хлопка ладонями перед собой.

Иногда встречается вариант второй фигуры, где вместо наклона рук делается боковой шаг по ходу танца:

(1и–2и, 3и–4и) Руки чуть согнуты перед собой и параллельны. На счёт 1и-2и – боковой шаг правой – приставить левую. На счёт 3и–4и – наклонить обе руки влево и одновременно на два счёта – три хлопка ладонями. перед собой. (1и–2и, 3и–4и) На счёт 1и–2и – боковой шаг правой – приставить левую, при этом на счёт 1и – вернуть руки. На счёт 3и–4и – наклонить обе руки влево и одновременно на два счёта – три хлопка ладонями.

 

ПРИМЕР ИСПОЛНЕНИЯ

 

ПРИМЕР ШАГОВ


 

МУЗЫКА

 
bottom of page