top of page

"Попова керка", Центральная Македония / Πόποβα Κέρκα (Παπαδοκόρη)

Танец из приграничной области Алмопия (Αλμωπία), Центральная Македония. Славянское название этих мест – Мегленско, и оно до сих пор используется в сопредельном Скопье (БЮРМ).


Название танца с местного диалекта переводится как "Попова дочка". В начале XX века из-за своего сходства с болгарским языком данный диалект находился под запретом греческого правительства.


В Греции подобный фольклор выделен в особую группу под названием "песни без слов". После изменения границ и обмена населением между Грецией и Болгарией в начале XX века, музыка осталась, а слова были "забыты", так как в обеих странах проводилась политика эллинизации и болгаризации соответственно. Так случалось не всегда: в редких случаях слова удавалось сохранить. К сожалению, слов этой песни мне обнаружить не удалось. Возможно, что диалект просто "растворился" в болгарском языке.


"Песни без слов", как и другие образцы фольклорного творчества народов Македонии, являются причиной регулярных жестоких виртуальных сражений между националистами Греции, Болгарии и Скопье (БЮРМ).


Интересно, что в названии песни можно увидеть общее прошлое индоевропейских языков. В данном случае общее прото-индоевропейское слово "дочь", "dʰugh₂tḗr", распалось на два корня. Один из этих корней, "кер-" (ker-), как раз образовал и греческое слово "кори" (κόρη), и македонославянское "ќерка". Похожие слова имеются в польском языке – cora и córka. Из другой части исходного прото-индоевропейского слова образовались синонимы, используемые в других языках. Например, в русском это слова "дочь" или "дочка", в санскрите – duhitR, в английском – daughter, а также и в древнегреческом – thugátēr (отсюда новогреческое слово θυγατέρα).


Танец "Попова керка" исполняют в хороводах, разделённых на мужскую и женскую части: сначала идёт цепочка мужчин, а за ней – цепочка женщин, причём ведущая женской цепочки может не брать за руку последнего мужчину, а просто следовать за ним.


Можно встретить два варианта исполнения данного танца.

 

СХЕМА ТАНЦА


Руки в позиции V + W, V.


1-й вариант, схема на 12 шагов, счёт удобно вести на 123и:


Шаги в правую переднюю диагональ:

(1, 2, 3и) Руки в позициии V. С правой ноги три шага, на третьем – подскок на правой (отрывается только пятка)*, одновременно левую согнуть в колене (женщинам приставить левую на носок).

(4, 5, 6и) С левой ноги три шага, на третьем – подскок на левой (отрывается только пятка), одновременно правую чуть согнуть в колене (женщинам приставить левую на носок).

(7, 8, 9и) С правой ноги два шага, на 9 правой боковой шаг с разворотом корпуса к центру круга, на "и" – подскок на правой (отрывается только пятка) с одновременным выносом чуть согнутой в колене левой немного в правую переднюю диагональ (у мужчин вынос выше, у женщин – ступня не выше 10 см над полом и параллельна ему). С началом шага 9 руки переходят в позицию W и остаются в этом положении до конца фигуры.

Боковые шаги влево, т. е. против хода танца:

(10, 11–12и) Боковой шаг левой – боковой шаг на месте правой (правая ставится взахлёст спреди) – вернуть вес на левую и подскок на ней (отрывается только пятка) с одновременным выносом чуть согнутой в колене правой немного в левую переднюю диагональ (у мужчин вынос выше, у женщин – ступня не выше 10 см над полом и параллельна ему). С началом первого шага первой фигуры руки опускаются в позицию V.


* Здесь и далее с ускорением темпа подскоки более выражены.


2-й вариант, схема на 36 шагов, руки всегда в позиции V:


Шаги в правую переднюю диагональ:

(1–2, 3–4) Корпус разворачивается в правую переднюю диагональ. С правой ноги два тройных шага*.

(5, 6) С правой ноги два обычных шага.

(7–8) Боковой шаг правой с разворотом корпуса к центру круга – подскок на правой (отрывается только пятка) с одновременным выносом чуть согнутой в колене левой перед собой (можно кик). Здесь и далее при выносе в женском и мужском варианте ступня находится довольно низко над полом (10–15 см).

(9–10) Вернуть левую – подскок на левой (отрывается только пятка) с одновременным выносом чуть согнутой в колене правой перед собой (можно кик).

(11–12) Вернуть правую – подскок на правой (отрывается только пятка) с одновременным выносом чуть согнутой в колене левой перед собой (можно кик).


Шаги в левую переднюю диагональ (против хода танца):

(13–14, 15–16) Корпус разворачивается в левую переднюю диагональ. С левой ноги два тройных шага.

(17, 18) С левой ноги два обычных шага.

(19–20) Боковой шаг левой с разворотом корпуса к центру круга – подскок на левой (отрывается только пятка) с одновременным выносом чуть согнутой в колене правой перед собой (можно кик).

(21–22) Вернуть правую – подскок на правой (отрывается только пятка) с одновременным выносом чуть согнутой в колене левой перед собой (можно кик).

(23–24) Вернуть левую – подскок на левой (отрывается только пятка) с одновременным выносом чуть согнутой в колене правой перед собой (можно кик).


Шаги к центру и от центра хоровода:

(25, 26, 27–28) С правой ноги три шага к центру хоровода, на последнем шаге подскок на правой на счёт 28 (отрывается только пятка) с одновременным выносом чуть согнутой в колене левой перед собой (можно кик).

(29, 30, 31–32) "Топтание на месте": вернуть левую и перенести на неё вес, перенести вес на правую, перенести вес на левую – подскок на левой (отрывается только пятка) с одновременным выносом чуть согнутой в колене правой перед собой (можно кик).

(33–34, 35–36) С правой ноги два широких шага от центра хоровода, каждый шаг занимает два счёта.


* Тройной шаг может исполняться в любом направлении:

(1) Шаг правой ногой (и одновременно подставление левой ноги к правой).

(2) Перенос веса тела на левую ногу.

(3) Перенос веса тела на правую ногу.


Далее зеркально с левой ноги. Тройной шаг делается на три счёта (1–2–3), но его необходимо уложить в два счёта танца.

 

ПРИМЕР ИСПОЛНЕНИЯ

I вариант

II вариант

 

ПРИМЕР ШАГОВ


 

МУЗЫКА

 
bottom of page