top of page

"Парамифиотикос", Эпир / Παραμυθιώτικος (ή Παραμυθιά)

Танец из эпирского города Парамифья в номе Теспротия (Западный Эпир). С северной стороны Теспротия граничит с Албанией, а с западной её стороны совсем недалеко находится остров Керкира. Своё название город получил от имени "Панагия Парамифи́я" (Παναγία Παραμυθία), что на древнегреческом языке означало "Богородица Утешительница". В греческом языке существует и другое слово с таким же написанием, но другим ударением – "парами́фья" (παραμύθια), что на русский переводится как "сказки".


Танец исполняется в смешанных хороводах с чередованием кавалер – дама. Схема состоит из восьми тройных шагов в диагональ и восьми тройных шагов на месте.

 

СХЕМА ТАНЦА


Руки в позиции V + W.


(1–2, 3–4, 5–6, 7–8, 9–10, 11–12, 13–14, 15–16) Корпус разворачивается в правую переднюю диагональ, руки в позиции V. С правой ноги в правую переднюю диагональ 8 тройных шагов. Тройной шаг с правой: шаг правой – подставить левую и перенести на неё вес – перенести вес на правую. С левой зеркально. Каждый тройной шаг необходимо уложить в два счёта танца. (17–18) Корпус разворачивается к центру хоровода, руки переходят в позицию W. С правой боковой тройной шаг на месте*, т. е. боковой шаг правой – приставить левую чуть перед собой и перенести на неё вес – перенести вес на правую. (19–20) С левой боковой тройной шаг на месте, т. е. боковой шаг левой – приставить правую чуть перед собой и перенести на неё вес – перенести вес на левую. (21–22) С правой боковой тройной шаг на месте. Данный тройной шаг и все остальные далее – аналогичны вышеописанным. (23–24) С левой боковой тройной шаг на месте. (25–26) С правой боковой тройной шаг на месте. (27–28) С левой боковой тройной шаг на месте. (29–30) С правой боковой тройной шаг на месте. (31–32) С левой боковой тройной шаг на месте. С началом первого шага фигуры руки возвращаются в позицию V.

Иногда встречается мужской вариант шагов (17–32), при этом женская партия остаётся без изменений:

 

ПРИМЕР ИСПОЛНЕНИЯ



 

ПРИМЕР ШАГОВ



 

МУЗЫКА


 
bottom of page