top of page

Понтийский танец "Серра" (Σέρρα)

"Пиррихиос" (Πυρρίχιος) или "Танец огня" – древнегреческий ритуальный мужской военный танец, который сохранился в традициях греков Понта. Сейчас он также известен под именем "Серра" или "Сера" (Σέρρα ή Σέρα) и является одним наиболее важных понтийских танцев. Имя "Серра" происходит от реки Серра в Трапезунде, где по преданию танцевали этот танец.

В древности его исполняли куреты, афиняне в период Панафинейских празднеств, а также лаконцы на празднике Диоскурий (праздник в честь близнецов Кастора и Полидевка). Платон упоминает, что "Пиррихиос" был частью дионисийских празднеств.

Согласно одной из мифологических версий "Пиррихиос" придумали куреты на острове Крит: этим шумным танцем они заглушали крики младенца Зевса, чтобы их не услышал Кронос. Античные источники (Гомер, Аристофан, Платон и Аристотель) сообщают, что "Пиррихиос" был военным танцем, а танцоры были вооружены. Танец состоял из поворотов, наступательных и оборонительных движений, а также прыжков. Кроме того, использовались громкие восклицания.

Платон утверждал, что "Пиррихиос" – это дар богов и описывал его как военный танец, в котором вооружённые танцоры выстраиваются в линию и изображают этапы атаки и защиты. Кроме того, он же упоминает, что данный танец может быть как мирным, так и воинственным. Гомер и Аристотель сообщают о составе участников танца: мы узнаём, что его могли исполнять не только мужчины, но и дети, а также и женщины. В текстах Ксенофонта можно встретить упоминание о том, что "Пиррихиос" танцевали в 400 г. до н. э. на празднике в городе Керасунда (Κερασούντα, ныне турецкий город Гиресун).

На острове Кипр данный танец называли "Пролис" (Πρόλις), в Македонии – "Телесиас", (Τελεσίας) на острове Крит – "Ордитис" или "Эпикридиос" (Ορδίτης ή Επικρήδιος), во Фракии – "Клавризмос" (Κλαβρισμός).

По стилистике танец относится к "челночному" типу, который также популярен во фракийских танцах: движения совершаются влево – вправо – вперёд и назад, при этом в целом хоровод остаётся на месте.

Музыка традиционно исполняется дуэтом музыкантов, состоящим из понтийской лиры и барабана типа "даул".


 
bottom of page