top of page

"Султана Суфлютуда", Фракия / Σουλτάνα Σουφλιουτούδα

Султана - это красавица из богатого рода, которая жила в конце XIX века в городе Суфли (территория Восточной Македонии и Фракии). Танец исполняется под одноимённую песню "Султана Суфлютуда". Принадлежит к типу "Зонарадикос" (Ζωναράδικος): это группа танцев из Фракии, имеющих сходный ритм и манеру исполнения. Их характерная черта заключается в том, что исполнители в хороводе держатся за пояса друг друга. Греческое слово "зони" (ζώνη) означает пояс. Отсюда же, например, русское слово "зона" или английское "zone". В настоящее время для упрощения исполнители часто держатся не за пояса, а за руки.


Танец исполняется в смешанных хороводах с разделением: к цепочке кавалеров цепляется цепочка дам.


Музыкальный размер танца – 6/8.

 

СХЕМА ТАНЦА

Руки в позиции Χ.

1-я фигура:

(1) Исходная позиция - к центру хоровода. Шаг на месте: акцентный удар правой ногой, при этом ступня направлена в правую диагональ. Одновременно с ударом – энергичный кивок головой снизу вверх.

(2, 3, 4) С левой ноги три шага в правую диагональ.

(5–6) Правой боковой шаг вправо с одновременным разворотом корпуса к центру круга – приставить левую с разворотом её ступни в левую переднюю диагональ.

(7–8) Вернуть левую – приставить правую с разворотом её ступни в правую переднюю диагональ.

2-я фигура:


I вариант


(1, 2, 3, 4, 5–6) С правой ноги пять шагов в диагональ, на шаге (5) лёгкий подскок на правой (отрывается только пятка) с разворотом к центру круга, согнутая в колене левая немного поднимается над полом (6).

(7–8) Вернуть левую ногу и подскок на ней (отрывается только пятка) – согнутая в колене правая немного поднимается над полом.

II вариант (полностью аналогичен предыдущему, но без разворота к центру круга)

(1, 2, 3, 4, 5–6) С правой ноги пять шагов в диагональ, на шаге (5) лёгкий подскок на правой (отрывается только пятка), согнутая в колене левая немного поднимается над полом (6).

(7–8) Вернуть левую ногу и подскок на ней (отрывается только пятка) – согнутая в колене правая немного поднимается над полом.

3-я фигура:

Сжатие хоровода. Танцоры на краях хоровод должны делать большие шаги, а танцоры в центре практически стоят на месте.

(1, 2, 3, 4, 5–6) С правой ноги 5 шагов к центру хоровода* (корпус разворачивается к центру хоровода), на последнем шаге (5) подскок на правой (отрывается только пятка), согнутая в колене левая немного поднимается над полом (6).

(7–8) Вернуть левую ногу и подскок на ней (отрывается только пятка) – согнутая в колене правая немного поднимается над полом.

(9, 10, 11, 12, 13–14) С правой ноги 5 шагов от центра хоровода, на последнем шаге (13) подскок на правой (отрывается только пятка), согнутая в колене левая немного поднимается над полом (14).

(15–16) Вернуть левую ногу и подскок на ней (отрывается только пятка) – согнутая в колене правая немного поднимается над полом.*

* Иногда с 1 по 8 шаг женщины протяжно кричат "Иииииих!".

Смена фигур производится по музыке.

 

ПРИМЕР ИСПОЛНЕНИЯ

 

ПРИМЕР ШАГОВ


 

МУЗЫКА

 

СЛОВА ПЕСНИ

Δω στουν απάν' τουν μαχαλά, Σουλτάνα 'μ, Σουλτάνα μ' Σουλτάνα μ’ Σουφλιουτούδα μ’ , στουν άλλουν παρακείθι

Κι `κει αγαπούσα μια μικρή, Σουλτάνα μ’ , Σουλτάνα μ’ , Σουλτάνα μ’ Σουφλιουτούδα μ’ , να γένει να την πάρου.

Κι αυτ’ έγινι κι αξίουνι, Σουλτάνα `μ, Σουλτάνα μ’ Σουλτάνα μ’ Σουφλιουτούδα μ’ , κι άλλον καλόν πως παίρνει.

Κι μένα μ’ απαράτησι, Σουλτάνα `μ, Σουλτάνα μ’ Σουλτάνα μ’ Σουφλιουτούδα μ’ , σαν καλαμιά στουν κάμπου.

 
bottom of page