top of page

"Троиро", Восточная Румелия / Τροΐρο (ή Τροΰρω)

Танец происходит из деревень Микро Боялики и Мегало Боялики (Μικρό & Μεγάλο Μπογιαλίκι) северно-фракийской провинции Иамболеос (Ιαμπόλεως). Обе деревни располагались в окрестностях города Адриануполи (Ανδριανούπολη), сейчас это турецкий город Эдирне. В настоящее время данные территории принадлежат частично Турции, частично Болгарии. После обмена населением в начале XX века греческие жители Восточной Румелии принесли свои традиции в Центральную Грецию. Для жителей Боялик новой родиной стали три деревни: фракийская деревня Керамос (Κέραμος Έβρου) недалеко от границы с Турцией, а также деревни Псилагани и Вафиохори в Центральной Македонии (Ξυλαγανή Κομοτηνής & Βαφειοχώρι Κιλκίς).

На местном диалекте слово "троиро" равнозначно слову "трийиро" (τριγύρω), так что название танца переводится как "Вокруг". Изначально хоровод в этом танце был замкнутым, что нехарактерно для греческих хороводов. Греческие фольклористы отмечают, что замкнутое построение хоровода "уравнивает" участников, поскольку в этом случае среди них нет ведущего и замыкающего танцоров. Тем не менее, сейчас "Троиро" исполняют в традиционных разомкнутых смешанных хороводах.

Танец исполняют в смешанных хороводах с разделением: к цепочке кавалеров цепляется цепочка дам.


Музыкальный размер танца – 2/4.

 

СХЕМА ТАНЦА

Руки в позиции V.

Корпус направлен к центру хоровода.

Фигуру танца составляет цикл из дух обычных шагов плюс один тройной шаг. Таким образом, счёт удобно вести на 1 – 2 – |1–2–3| – 1 – 2 – |1–2–3| и т. д. Здесь |1–2–3| – это триоль в музыке или тройной шаг в танце, который укладывается в два счёта музыки.

(1–2) С правой на два счёта один боковой приставной шаг типа "галоп". (3–4) С левой боковой тройной шаг, который необходимо уложить в два счёта, т. е.: боковой шаг левой взахлёст сзади – боковой шаг правой – боковой шаг левой взахлёст сзади. (5, 6) С правой два боковых приставных шага "галоп". (7–8) С правой на месте тройной шаг, который необходимо уложить в два счёта, т. е.: правой боковой шаг – левой шаг в правую переднюю диагональ – вернуть вес на правую. (9, 10) Левой боковой шаг против хода танца, правой шаг в левую переднюю диагональ. (11–12) С левой на месте тройной шаг, который необходимо уложить в два счёта, т. е.: левой боковой шаг против хода танца – правой шаг в левую переднюю диагональ – вернуть вес на левую.

Махи руками.

В традиции восточно-румелийских танцев махи производятся к себе и за спину, а затем уже от себя. На каждый нечётный шаг – мах к себе, на каждый чётный – от себя. Таким образом, всего на фигуру в этом танце приходится 6 махов к себе.

 

ПРИМЕР ИСПОЛНЕНИЯ

 

ПРИМЕР ШАГОВ


 

МУЗЫКА

 
bottom of page