top of page

"Яриска", Фракия, Восточная Румелия / Γιάρισκα

"Яриска", ещё один довольно простой фракийский танец, в своей основе имеет всё те же шаги танца "Байдушка". Название "Яриска" означает "Танец Риски". Риска – это женское имя-прозвище. Я думаю, что в оригинале это дериват языческого имени и вполне возможно, что в славянском оригинале оно могло звучать как "Ришка" или "Яришка" (т. е. сокращение имени "Ярослава"). Поскольку звук "ш" в греческом языке отсутствует, его заменили звуком "с", как в случае со словами "Байдушка" и "Байдуска". Впрочем, это всего лишь предположение.


Танец исполняют в смешанных хороводах с разделением: к цепочке кавалеров цепляется цепочка дам.


Музыкальный размер танца – 2/4.

 

СХЕМА ТАНЦА

Руки в позиции V.


На счёт 13–14 руки делают небольшой замах назад, затем мах перед собой на угол приблизительно в 10-15 минут. На счёт 15–16 – плавный возврат рук в исходное положение с небольшим замахом назад. На счёт 17–18 – небольшой мах перед собой на угол приблизительно в 10–15 минут и возврат рук в позицию V.


(1–2, 3–4, 5–6, 7–8) Корпус развёрнут в правую переднюю диагональ. С правой ноги четыре шага с подскоком. На четвёртом шаге разворот корпуса к центру круга, выпрямленную правую ногу чуть вынести перед собой для последующего перемещения против хода танца.

(9–10, 11–12) С правой четыре боковых шага влево. При боковых шагах правая нога ставится взахлёст спереди.

(13–14) С правой боковой шаг влево, правая нога ставится взахлёст спереди, и подскок на правой. Одновременно вынести выпрямленную левую чуть перед собой для последующего шага.

(15–16) Шаг левой к центру круга и подскок на ней, в этот момент правая готовится к следующему шагу.

(17–18) Шаг на месте правой чуть в левую переднюю диагональ – возвратить вес на левую.

___________________________________________

 

ПРИМЕР ИСПОЛНЕНИЯ

 

ПРИМЕР ШАГОВ


 

МУЗЫКА

 
bottom of page