top of page

"Астик Хаваси", Центральная Македония / Ατσίκ Χαβασί

Очень простой танец гагаузской народности из деревни Хрисохорафа (Χρυσοχώραφα) в номе Серрон (Σερρών), Центральная Македония.

Мелодия танца известна на всей территории Малой Азии, а также в некоторых других частях Греции. В Каппадокии это песня "Коньяли" (Κόνιαλι), которую исполняют на турецком языке. На побережье Малой Азии и в Понте данная мелодия (без слов) исполняется как танец "Карсиламас" (Καρσιλαμάς). В Северном Эвросе (Восточная Македония и Фракия) – это мимический сатирический танец "Лайсиос" (Λαΐσιος), принадлежащий фракийской народности мариды (Μάρηδες). В другой части Эвроса в деревне Неа Висса (Νέα Βύσσα) – это танец "Куцос" или "Айдинкус" (Κουτσός ή Αϊντίνκους). На Додеканесских островах и на острове Кипр – это песня "Врака" (Η Βράκα). "Врака" – это часть национального костюма, мужские штаны определённой формы. На острове Лерос песня известна под именем "Яври" (Γιαβρί). Слово "яври" происходит от турецкого yavrum и означает "младенец" или "ребёнок".

Танец исполняется в смешанном хороводе с разделением: сначала цепочка кавалеров, а за ней - цепочка дам.

Музыкальный размер танца – 4/8.

 

СХЕМА ТАНЦА

Руки в позиции V.

(1, 2, 3, 4) С правой ноги в правую переднюю диагональ четыре шага. (5–6) С правой ноги вправо боковой тройной шаг на месте с одновременным разворотом корпуса к центру хоровода. Т. е. (1) правой ногой боковой шаг – (2) приставить левую и перенести на неё вес – (3) перенести вес на правую. Три движения шага выполняются на два счёта музыки. (7–8) С левой ноги назад тройной шаг на месте. Т. е. (1) левой маленький шаг от центра хоровода – (2) приставить правую и перенести на неё вес – (3) перенести вес на левую. Три движения шага выполняются на два счёта музыки.

В процессе исполнения возможно закручивание хоровода в змейку.

Махи руками. На счёт (1) руки совершают мах от себя на угол 10-15 минут, на счёт (2) – возвращаются в исходную позицию с движением чуть назад для последующего маха, на счёт (3) и (4) – повторный мах и возврат, на счёт (5) руки переходят в позицию W и остаются в данной позиции до конца фигуры. На счёте (8) руки возвращаются в позицию V с движением чуть назад для последующего маха.

 

ПРИМЕР ИСПОЛНЕНИЯ

 

МУЗЫКА

Разыскивается. Пока можно взять из видеопримера.

 

bottom of page