top of page

Музыкальные традиции Греции: Ионические острова

К Ионическим принадлежат семь островов, по-гречески они так и называются — "Эптаниса" (Επτάνησα), крупнейшие из которых — Корфу (Керкира), Закинф (Закинтос) и Кефалония. Это единственная территория нынешней Греции, которой никогда не владела Османская империя.

Многолетнее правление венецианцев (в период XV—XVIII веков) привело к проникновению на эти острова итальянской культуры. Это повлияло и на язык (из-за чего возник местный итальянизированный диалект), и на музыку, и на национальную одежду.

Город Керкира. Итальянская архитектура.  Фото из архива автора.

Город Керкира. Итальянская архитектура. Фото из архива автора

Если говорить о музыке, то это почти полностью западноевропейская гармония, отличающаяся от гармонии материковой Греции и совсем далеко отстоящая от тюрко-малоазийской. Однако беженцы из Малой Азии принесли на острова свою культуру, поэтому иногда здесь можно встретить и нехарактерные для этого региона мелодии.

Построение в танцах в большинстве случаев подчиняется западноевропейским стандартам. Довольно часто встречается танцевальный размер две четверти и темп европейской польки. Объединяя греческие и западноевропейские стили исполнения, ионический танец может состоять как из хороводной части, так и из парной — кавалер и дама.

Характерный стиль песен ионических островов — "Кантада" (Καντάδα). Слово "кантада" произошло от венецианского cantada и латинского canto, что означает романтическую песнь поклонника под окном возлюбленной. Близкий стиль "Мандолината" (Μαντολινάτα) имеет те же итальянские корни: так называют мелодию, исполненную на мандолинах. Кантады исполняет мужской хор в сопровождении оркестра, и при этом в музыке отчётливо слышны именно мандолины, а не традиционные для Греции бузуки.

Кроме мандолин, в народных оркестрах используют гитару, аккордеон, скрипки и ударные.

Остров Керкира считается самым музыкальным во всей Греции: почти все родители стремятся дать своим детям либо инструментальное, либо хоровое музыкальное образование. По сравнению с остальными регионами Греции на каждого жителя здесь приходится самое большое количество оркестров.

Музыка Керкиры. Народная песня "У храма Святого Георгия" (Κάτω στον Άη Γιώργη):

Κάτω στον Άη Γιώργη στο κρύο το νερό

σκοτώσαν’ το Γιαννάκη τον ακριβό υιό,

Λα-λά, λα-λά, λα-λά-λα, λά-λα-λα,

λα-λά, λα-λά, λα-λά-λα, λά-λα-λα.

Τούρκοι τον (ε)σκοτώσαν’

Ρωμιοί τον κλαίγανε

τα δυο του τ’ αδερφάκια τον (ε)γυρεύανε,

Λα-λά, λα-λά, λα-λά-λα, λά-λα-λα,

λα-λά, λα-λά, λα-λά-λα, λά-λα-λα.

Σήκω μωρέ Γιαννάκη να πάμε σπίτι μας

που κλαίει η αδερφή μας

κλαίει κι η νύφη μας,

Λα-λά, λα-λά, λα-λά-λα, λά-λα-λα,

λα-λά, λα-λά, λα-λά-λα, λά-λα-λα.


У храма Ай Йоргис, среди холодных вод,

Убили Яннакиса, дорогого сына.

Ла-ла...

Убили его турки, оплакали ромеи*,

Две сестры его искали.

Ла-ла...

Восстань, друг Яннакис, пойдём в наш дом,

Где плачет сестра наша и невеста наша.

Ла-ла...


* Ромеи — так называли себя жители Византии. Затем, в конце XIX — начале ΧΧ веков, во время разработки идеи Великой Греции, наименование "ромеи" некоторое время рассматривалось как альтернатива наименованию "эллины", но оно не прижилось.

Песня "Ай Йоргис" — одна из старейших народных песен Керкиры. Она посвящена реальному народному герою Яннису, сыну некоего акрита Андроникоса. Акриты — это византийское сословие крестьян-воинов. Герой храбро сражался и погиб во время осады острова турками в период венецианского правления (X—XI века). Первоначально песня была популярна в южной части Керкиры, а затем уже распространилась по всему острову. Мелодия всегда одна и та же, а слова в разных деревнях могут незначительно отличаться.

Музыка Керкиры. Кантада "Руга" (Ρούγα):

Музыка Кефалонии. Кантада "В пене морской" (Εις τον Αφρό της Θάλασσας — Γιαλό, γιαλό):

Музыка Закинфа. Народная песня "Огорчённый" (Πικραμένος):​

 

Национальные костюмы Керкиры:

Национальные костюмы Керкиры

Национальные костюмы Кефалонии:

Национальные костюмы Кефалонии

Фотографии публикуются с любезного разрешения Компании Stamco Costumes Greece.

Читайте также:

 
bottom of page