top of page

"Астик балос", Малая Азия / Ατστίκ μπάλος

"Балос" – это группа островных танцев Греции с итальянскими заимствованиями. В греческом слове "балос" имеется латинский корень "бал" (отсюда итальянские "балетти" и современный "балет"). Однако "Астик балос" является материковым танцем из Восточной Фракии с "родной" греческой стилистикой: ритмом "длинный – два коротких" и шагами типа "сиртос".


Танец исполняется в смешанных хороводах с произвольным построением.

 

СХЕМА ТАНЦА

Руки в позиции W.

1-я фигура, базовая:

(1и) Боковой шаг правой ногой вправо. (2) Шаг левой ногой чуть взахлёст назад. (3, 4и, 5, 6) Шаги с правой ногой в правую диагональ вперёд, при этом весь корпус также разворачивается в правую диагональ. (7и) Боковой шаг правой с разворотом корпуса к центру круга. (8, 9) С левой ноги два шага назад от центра круга. (10и) Приставить левую. (11–12) Выпрямленную правую вынести чуть перед собой в правую переднюю диагональ и поставить на носок.

Махи руками.

Возможны два варианта: быстрый и медленный.

Быстрый вариант: (7и) Руки делают мах с переходом в позицию V. (8) Возврат рук в позицию W.


Медленный вариант: (7и) Руки начинают медленный мах к себе и переходят в позицию V. (8,9) Руки остаются в позиции V. (10и) Возврат рук в позицию W.

2-я фигура, необязательная:

Хоровод делает шаги на месте, руки в позиции W.

(1и–2, 3) Боковой шаг правой - приставить левую. (4и–5, 6) Боковой шаг левой - приставить правую.

В это время некоторые женщины выходят из хоровода и несинхронно идут к его началу, где находятся мужчины. Шаги – в ритм "длинный – два коротких". Перед собой женщины держат растянутый платок. Затем женщины повязывают платок на правую руку мужчины у его плеча и возвращаются в хоровод. На обратном пути руки находятся перед собой и совершают наклонные движения в такт шагам чуть вправо (1и–2–3) и влево (4и–5–6). Собственно, в примере исполнения это хорошо видно. Такие движения руками часто встречаются также в турецких женских танцах. Танец продолжается первой фигурой после возвращения всех женщин в хоровод.

 

ПРИМЕР ИСПОЛНЕНИЯ

Вариант танца со второй фигурой:

 

ПРИМЕР ШАГОВ

 

МУЗЫКА

 
bottom of page