top of page

"Баларистос Микону", остров Миконос / Μπαλαριστός Μυκόνου

В целом шаги танцев "Баларистос Микону" и "Цириготикос" (Τσιριγώτικος) с острова Китира совпадают. Единственное отличие заключается в порядке смены фигур: в танце "Цириготикос" смена музыкального мотива может не совпадать с началом или концом первой или второй фигуры, поэтому в этот момент фигура может начинаться не с первого шага или не выполняться до конца. В танце же "Баларистос Микону" смена фигур происходит традиционным способом.


"Баларистос Микону" принадлежит к группе танцев, связанных с виноделием. Его шаги стилистически сходны с другими танцами этой группы – "Мермигас" (Μέρμηγκας) и "Манетас" (Μανέτας). Во всех танцах такого типа исполняемая на припеве более энергичная вторая фигура с подскоками и возвратами помогает давить виноград. "Баларистос Микону", "Цириготикос", "Мермигас" и "Манетас" являются следствием культурного влияния Венеции.


Танец исполняется в смешанных хороводах с чередованием "кавалер – дама".


Музыкальный размер танца – 2/4.

 

СХЕМА ТАНЦА


Руки в позиции T.

Корпус направлен к центру хоровода.


1-я фигура, шаги типа "ста триа":


(1, 2) Корпус разворачивается в правую переднюю диагональ. С правой ноги два шага по ходу танца.

(3–4) Правой боковой шаг с разворотом корпуса к центру круга – поставить левую на носок чуть в правую переднюю диагональ.

(5–6) Вернуть левую – поставить правую на носок чуть в левую переднюю диагональ.


2-я фигура, смена по музыке:


(1) Подскок на левой (отрывается только пятка), затем быстрый боковой шаг правой вправо.

(2) Подскок на правой (отрывается только пятка), затем быстрый шаг левой по ходу танца с небольшим разворотом корпуса в правую переднюю диагональ.

(3) Боковой шаг правой вправо с разворотом корпуса к центру круга, одновременно поднести левую к правой и чуть согнуть в колене.

(4) Боковой шаг левой влево, затем шаг правой против хода танца с небольшим разворотом корпуса в левую переднюю диагональ.

(5–6) Боковой шаг левой влево с разворотом корпуса к центру круга – подскок на левой (отрывается только пятка) с одновременным киком правой в левую переднюю диагональ.


При завершении повторов второй фигуры добавляется седьмой шаг:

(7) Приставить правую и пауза.

 

ПРИМЕР ИСПОЛНЕНИЯ


 

ПРИМЕР ШАГОВ


 

МУЗЫКА


 
bottom of page